Cherry Framework - en to fr translation catalogue (893 entries)

en: Style Switcher
fr: Outil de changement de style

en: Display Style Switcher on front-end?
fr: Afficher l'outil de changement de style sur le site

en: Do you want to display Style Switcher on front-end?
fr: Voulez-vous afficher l'outil de changement de style sur le site ?

en: Display Layout Style option?
fr: Afficher les options de mise en page du style ?

en: Display Layout Style option on front-end?
fr: Afficher les options de mise en page du style sur le site ?

en: Display Color Skin option?
fr: Afficher les options de couleur du thème ?

en: Display Color Skin option on front-end?
fr: Afficher les options de couleur du thème sur le site

en: Display Color Schemes option?
fr: Afficher les options de palettes de couleurs ?

en: Display Color Schemes option on front-end?
fr: Afficher les options de palettes de couleurs sur le site ?

en: Display Patterns option?
fr: Afficher les options de motifs ?

en: Display Patterns option on front-end?
fr: Afficher les options de motifs sur le site ?

en: Display Slider option?
fr: Afficher les options du slider ?

en: Display Slider option on front-end?
fr: Afficher les options du slider sur le site ?

en: Display Blog layout option?
fr: Afficher les options de mise en page du blog ?

en: Display Blog layout option on front-end?
fr: Afficher les options de mise en page du blog sur le site ?

en: The package could not be installed.
fr: Le fichier n'a pas pu être installé.

en: No Repeat
fr: Pas de répétition

en: Repeat Horizontally
fr: répéter horizontalement

en: Repeat Vertically
fr: Répétez verticalement

en: Repeat All
fr: répéter tout

en: Top Left
fr: En haut à gauche

en: Top Center
fr: Au Centre

en: Top Right
fr: En haut à droite

en: Middle Left
fr: Moyen-Gauche

en: Middle Center
fr: Centre Moyen

en: Middle Right
fr: droit Moyen

en: Bottom Left
fr: En bas à gauche

en: Bottom Center
fr: En bas au centre

en: Bottom Right
fr: En bas à droite

en: Scroll Normally
fr: Normalement défilement

en: Fixed in Place
fr: Correction en place

en: Latin Extended
fr: latin étendu

en: Greek
fr: Grecque

en: Greek Extended
fr: Grec étendu

en: Cyrillic
fr: cyrillique

en: Cyrillic Extended
fr: cyrillique étendu

en: Vietnamese
fr: vietnamien

en: Italic
fr: Italique

en: Bold Italic
fr: Bold Italique

en: Layout Style
fr: Style de mise en page

en: Color Skin
fr: Couleur

en: Color Schemes
fr: Palettes de couleur

en: Patterns
fr: Motifs

en: Slider Type
fr: Type de slider

en: Return to the dashboard
fr: Retour au tableau de bord

en: The following plugin was activated successfully:
fr: Le plugin suivant a été activé avec succès:

en: Dismiss this notice
fr: Rejeter cet avis

en: No
fr: Aucun

en: Yes
fr: Oui

en: Slow
fr: Lentement

en: Fast
fr: Rapide

en: Normal size
fr: Taille normale

en: Large size
fr: Grande taille

en: Font Size
fr: Taille de la police

en: Lineheight
fr: Hauteur de ligne

en: Font Face
fr: Visage de la police

en: Character Sets
fr: Jeux de caractères

en: Font Style
fr: Style de police

en: Color
fr: Couleur

en: Import
fr: Importer

en: Export
fr: Exporter

en: Done
fr: Terminé

en: Error
fr: Erreur

en: success
fr: succès

en: Upload
fr: Télécharger

en: try again
fr: essayer à nouveau

en: Finish
fr: Terminer

en: Skip this step
fr: Passer cette étape

en: next
fr: suivant

en: None
fr: aucun

en: Title
fr: Titre

en: Info
fr: infos

en: Random
fr: aléatoire

en: Comment count
fr: décompte de commentaires

en: Enable Lightbox
fr: Activer ma sélection

en: Check this to enable the lightbox.
fr: Cochez cette case pour activer la lightbox.

en: Permalink
fr: Permalien

en: Read more
fr: lire la suite

en: View all
fr: voir tous

en: Width
fr: largeur

en: Height
fr: hauteur

en: Excerpt length (words):
fr: Extrait longueur (mots):

en: Link Text:
fr: Lien texte:

en: Link URL
fr: lien URL

en: Standard
fr: standard

en: Aside
fr: de côté

en: Quote
fr: Citer

en: Link
fr: lien

en: Gallery
fr: galerie

en: Audio
fr: acoustique

en: Categories
fr: catégories

en: Tags
fr: Mots clés

en: Show All
fr: Afficher tout

en: search
fr: recherche

en: Go
fr: aller

en: &laquo; Previous post
fr: &laquo; Article précedent

en: Next Post &raquo;
fr: Next Post »

en: Uncategorized
fr: Non classé

en: Last
fr: dernier

en: First
fr: première

en: Delete
fr: effacer

en: Wide
fr: Large

en: Boxed
fr: Encadré

en: Previous
fr: précédent

en: Next
fr: suivant

en: Unmute
fr: Activer

en: <span>Update Required. </span>To play the media you will need to either update your browser to a recent version or update your <a href='//get.adobe.com/flashplayer/' target='_blank'>Flash plugin</a>.
fr: <span>Mise à jour requise. </span>Pour afficher ce fichier vous devez mettre à jour votre navigateur vers une version plus récente ou mettre à jour <a href='//get.adobe.com/flashplayer/' target='_blank'>le plus Flash</a>.

en: Cherry Options
fr: options de cerises

en: Customize
fr: personnaliser

en: Support
fr: soutien

en: Documentation
fr: documentation

en: Save Options
fr: options d'enregistrement

en: Restore Defaults
fr: restaurer les paramètres par défaut

en: Click OK to reset. Any theme settings will be lost!
fr: Cliquez sur OK pour réinitialiser. Tous les paramètres de thème seront perdues!

en: General
fr: général

en: Body styling
fr: Style de carrosserie

en: Change the background style
fr: Changez le style de fond

en: Body Background Image
fr: Image de fond de la page

en: Body Background Color
fr: Couleur de fond de la page

en: Header Image
fr: Image du Header

en: Header Color
fr: Couleur du Header

en: Select layout for Your site
fr: Sélectionner une mise en page pour votre site

en: Main background color
fr: Couleur de fond principale

en: Change the main background color
fr: Changer la couleur de fond principale

en: Header styling
fr: Style du header

en: Change the header style
fr: Changer le style du header

en: Link color
fr: Couleur des liens

en: Change the color of link
fr: Changez la couleur de lien

en: Link color hover
fr: Couleur des liens hover

en: Change the color of link hover state
fr: Changez la couleur de l'état stationnaire lien

en: Body Text
fr: corps du texte

en: Choose your prefered font for body text. <em>Note: fonts marked with <strong>*</strong> symbol will be loaded from the <a href='//www.google.com/webfonts'>Google Web Fonts</a> library.</em>
fr: Choisissez votre police d'écriture préférée pour le texte de la page. <em>Remarque: les polices marquées avec le symbole <strong>*</strong> seront chargées à partir de <a href='//www.google.com/webfonts'>Google Web Fonts</a> library.</em>

en: H1 Heading
fr: Rubrique H1

en: Choose your prefered font for H1 heading and titles. <em>Note: fonts marked with <strong>*</strong> symbol will be loaded from the <a href='//www.google.com/webfonts'>Google Web Fonts</a> library.</em>
fr: Choisissez votre police d'écriture préférée pour les titres H1. <em>Remarque: les polices marquées avec le symbole <strong>*</strong> seront chargées à partir de <a href='//www.google.com/webfonts'>Google Web Fonts</a> library.</em>

en: H2 Heading
fr: Rubrique H2>

en: Choose your prefered font for H2 heading and titles. <em>Note: fonts marked with <strong>*</strong> symbol will be loaded from the <a href='//www.google.com/webfonts'>Google Web Fonts</a> library.</em>
fr: Choisissez votre police d'écriture préférée pour les titres H2. <em>Remarque: les polices marquées avec le symbole <strong>*</strong> seront chargées à partir de <a href='//www.google.com/webfonts'>Google Web Fonts</a> library.</em>

en: H3 Heading
fr: Rubrique H3

en: Choose your prefered font for H3 heading and titles. <em>Note: fonts marked with <strong>*</strong> symbol will be loaded from the <a href='//www.google.com/webfonts'>Google Web Fonts</a> library.</em>
fr: Choisissez votre police d'écriture préférée pour les titres H3. <em>Remarque: les polices marquées avec le symbole <strong>*</strong> seront chargées à partir de <a href='//www.google.com/webfonts'>Google Web Fonts</a> library.</em>

en: H4 Heading
fr: Rubrique H4

en: Choose your prefered font for H4 heading and titles. <em>Note: fonts marked with <strong>*</strong> symbol will be loaded from the <a href='//www.google.com/webfonts'>Google Web Fonts</a> library.</em>
fr: Choisissez votre police d'écriture préférée pour les titres H4. <em>Remarque: les polices marquées avec le symbole <strong>*</strong> seront chargées à partir de <a href='//www.google.com/webfonts'>Google Web Fonts</a> library.</em>

en: H5 Heading
fr: Rubrique H5

en: Choose your prefered font for H5 heading and titles. <em>Note: fonts marked with <strong>*</strong> symbol will be loaded from the <a href='//www.google.com/webfonts'>Google Web Fonts</a> library.</em>
fr: Choisissez votre police d'écriture préférée pour les titres H5. <em>Remarque: les polices marquées avec le symbole <strong>*</strong> seront chargées à partir de <a href='//www.google.com/webfonts'>Google Web Fonts</a> library.</em>

en: H6 Heading
fr: Rubrique H6

en: Choose your prefered font for H6 heading and titles. <em>Note: fonts marked with <strong>*</strong> symbol will be loaded from the <a href='//www.google.com/webfonts'>Google Web Fonts</a> library.</em>
fr: Choisissez votre police d'écriture préférée pour les titres H6. <em>Remarque: les polices marquées avec le symbole <strong>*</strong> seront chargées à partir de <a href='//www.google.com/webfonts'>Google Web Fonts</a> library.</em>

en: Display search box?
fr: Afficher la boîte de recherche?

en: Display search box in the header?
fr: Afficher la boîte de recherche dans l'en-tête?

en: Display breadcrumbs?
fr: Afficher chapelure?

en: Display breadcrumbs in the page?
fr: Afficher chapelure dans la page

en: Custom CSS
fr: CSS personnalisé

en: Want to add any custom CSS code? Put in here, and the rest is taken care of. This overrides any other stylesheets. eg: a.button{color:green}
fr: Vous voulez ajouter du code CSS personnalisé? Mettez ici, et le reste est pris en charge. Ceci remplace toutes les autres feuilles de style. par exemple: a.button {color: green}

en: What kind of logo?
fr: Quel type de logo?

en: Select whether you want your main logo to be an image or text. If you select "image" you can put in the image url in the next option, and if you select "text" your Site Title will be shown instead.
fr: Choisissez si vous voulez que votre logo principal soit une image ou un texte. Si vous choisissez "l'image " vous pouvez mettre dans l'image url dans l'option suivante(prochaine) et si vous choisissez "le texte " votre Titre de Site montrera au lieu de cela.Choisissez si vous voulez que votre logo principal soit une image ou un texte. Si vous choisissez "l'image " vous pouvez mettre dans l'image url dans l'option suivante(prochaine) et si vous choisissez "le texte " votre Titre de Site montrera au lieu de cela.

en: Image Logo
fr: image Logo

en: Text Logo
fr: Logo du texte

en: Logo Typography
fr: logo Typographie

en: Choose your prefered font for menu. <em>Note: fonts marked with <strong>*</strong> symbol will be loaded from the <a href='//www.google.com/webfonts'>Google Web Fonts</a> library.</em>
fr: Choisissez votre police d'écriture préférée pour le menu. <em>Remarque: les polices marquées avec le symbole <strong>*</strong> seront chargées à partir de <a href='//www.google.com/webfonts'>Google Web Fonts</a> library.</em>

en: Logo Image Path
fr: Logo Chemin>

en: Click Upload or Enter the direct path to your <strong>logo image</strong>. For example <em>//your_website_url_here/wp-content/themes/themeXXXX/images/logo.png</em>
fr: Cliquez sur télécharger ou entrez le chemin direct vers <strong>l'image de votre logo</strong>. Par exemple <em>//adresse de votre site ici/wp-content/themes/themeXXXX/images/logo.png</em>

en: Click Upload or Enter the direct path to your <strong>favicon</strong>. For example <em>//your_website_url_here/wp-content/themes/themeXXXX/favicon.ico</em>
fr: Cliquez sur télécharger ou entrez le chemin direct vers votre <strong>favicon</strong>. Par exemple <em>//adresse de votre site ici/wp-content/themes/themeXXXX/favicon.ico</em>

en: Logo Color
fr: Couleur du logo

en: Menu Typography
fr: Menu Typographie

en: Delay
fr: retard

en: Miliseconds delay on mouseout.
fr: Millisecondes de retard sur mouseout.

en: Fade-in animation
fr: Fondu dans l'animation

en: Fade-in animation.
fr: Fondu dans l'animation.

en: Slide-down animation.
fr: Faites glisser vers le bas animation.

en: Enable fade-in animation
fr: Activer l'animation de fade-in

en: Disable fade-in animation
fr: Désactiver l'animation de fade-in

en: Enable slide-down animation
fr: Activer animation glisser vers le bas

en: Disable slide-down animation
fr: Désactiver l'animation glisser vers le bas

en: Speed
fr: vitesse

en: Animation speed.
fr: Vitesse d'animation.

en: Arrows markup.
fr: Flèches balisage.

en: Do you want to generate arrow mark-up?
fr: Voulez-vous générer flèche majoration?

en: Mobile menu label.
fr: Étiquette de menu Mobile.

en: This text is visible in mobile select menu.
fr: Ce texte est visible dans le menu de sélection mobile.

en: Navigate to...
fr: Accédez à ...

en: Header Menu Font
fr: Police d'écriture du menu supérieur

en: Header Menu Color
fr: Couleur du menu supérieur

en: Slider Settings
fr: Paramètres Slider

en: The type of slider
fr: Le type de curseur

en: You can choose the type of slider that suits you best.
fr: Vous pouvez choisir le type de curseur qui vous convient le mieux.

en: Disable slider
fr: désactiver curseur

en: Slideshow
fr: diaporama

en: Slides
fr: diapositives

en: Sliding effect
fr: effet de glissement

en: Select your animation type.
fr: Choisissez votre type d'animation.

en: random
fr: aléatoire

en: simpleFade
fr: simples Fade

en: curtainTopLeft
fr: rideau en haut à gauche

en: curtainTopRight
fr: rideau en haut à droite

en: curtainBottomLeft
fr: rideau bas à gauche

en: curtainBottomRight
fr: rideau bas à droite

en: curtainSliceLeft
fr: Rideaux poux Gauche

en: curtainSliceRight
fr: Rideaux poux droit

en: blindCurtainTopLeft
fr: aveugle rideau en haut à gauche

en: blindCurtainTopRight
fr: aveugle rideau haut à droite

en: blindCurtainBottomLeft
fr: Rideau aveugle bas à gauche

en: blindCurtainBottomRight
fr: Rideau aveugle bas à droite

en: blindCurtainSliceBottom
fr: aveugle Bas rideau Slice

en: blindCurtainSliceTop
fr: aveugle rideau tranche supérieure

en: stampede
fr: bousculade

en: mosaic
fr: mosaïque

en: mosaicReverse
fr: mosaïque n º

en: mosaicRandom
fr: mosaïque aléatoire

en: mosaicSpiral
fr: mosaïque en spirale

en: mosaicSpiralReverse
fr: mosaïque spirale inverse

en: topLeftBottomRight
fr: En haut à gauche En bas à droite

en: bottomRightTopLeft
fr: En bas à droite en haut à gauche

en: bottomLeftTopRight
fr: En bas à gauche En haut à droite

en: Number of columns
fr: Nombre de colonnes

en: Number of rows
fr: Nombre de lignes

en: Banner effect
fr: Effet de la bannière

en: moveFromLeft
fr: déplacer de gauche

en: moveFromRight
fr: déplacer de droite

en: moveFromTop
fr: déplacer De Haut

en: moveFromBottom
fr: déplacer à partir du bas

en: fadeIn
fr: fade In

en: fadeFromLeft
fr: s'estomper De Gauche

en: fadeFromRight
fr: s'estomper De droit

en: fadeFromTop
fr: s'estomper à partir du haut

en: fadeFromBottom
fr: s'estomper à partir du bas

en: Select your banner animation type.
fr: Sélectionnez votre bannière type d'animation.

en: Pause time
fr: temps de pause

en: Pause time (ms).
fr: Temps de pause (ms).

en: Animation speed
fr: Vitesse d'animation

en: Animation speed (ms)
fr: Vitesse d'animation (ms)

en: Animate slider automatically?
fr: Animer curseur automatiquement?

en: Thumbnails
fr: vignettes

en: Display thumbnails?
fr: Afficher les vignettes?

en: Pagination
fr: pagination

en: Display pagination?
fr: Afficher la pagination?

en: Next & Prev navigation
fr: Suivant et Précédent navigation

en: Display next & prev navigation?
fr: Afficher la navigation suivant et précédent?

en: Display next & prev navigation only on hover?
fr: Afficher la navigation suivant et précédent que sur le vol stationnaire?

en: If true the navigation button (prev, next and play/stop buttons) will be visible on hover state only, if false they will be visible always
fr: Si true, le bouton de navigation (précédent, suivant et lecture / boutons arrêt) sera visible sur l'état stationnaire que, si elle est fausse, ils seront toujours visible

en: Play/Pause button
fr: Bouton Lecture / Pause

en: Display Play/Pause button?
fr: Bouton Affichage Lecture / Pause?

en: Loader
fr: chargeur

en: Slider loader
fr: curseur chargeur

en: Pie
fr: tarte

en: Bar
fr: bar

en: Slides to display
fr: Diapositives à afficher

en: Select the slides that you want to be displayed on slider. If no slide is selected, all slides will be displayed.
fr: Sélectionnez les diapositives que vous souhaitez afficher sur curseur. Si aucune diapositive est sélectionnée, toutes les diapositives seront affichées.

en: Pause on mouseover
fr: Pause sur la souris sur

en: The auto play will pause when you mouse over the slider.
fr: La lecture automatique se met en pause quand vous passez la souris sur le curseur.

en: Animation slowdown
fr: Animations ralentissement

en: You can choose different types of animation slowdown for transition of slides.
fr: Vous pouvez choisir différents types d'animation ralentissement de la transition de diapositive

en: Mouse events for transition of slides
fr: es événements de souris pour la transition de diapositives

en: You can choose different types of mouse events for transition of slides.
fr: Vous pouvez choisir différents types d'événements de souris pour la transition de diapositives.

en: Click
fr: Cliquez

en: Mouseover
fr: Déplacez votre curseur

en: Double click
fr: Double-cliquez

en: Active slide
fr: diapositive active

en: Set the number of slide that will be active by default. If the value is 0, all slides will be of the same width when page loads.
fr: Définissez le nombre de diapositive qui sera activé par défaut. Si la valeur est 0, toutes les diapositives seront de la même largeur lorsque chargement de la page.

en: linear
fr: linéaire

en: easeInSine
fr: Dans faciliter Sine

en: easeOutSine
fr: Tirez sur Sine

en: easeInOutSine
fr: Dans faciliter Me connecter

en: easeInQuad
fr: faciliter En Quad

en: easeOutQuad
fr: faciliter Out Quad

en: easeInOutQuad
fr: faciliter In Out Quad

en: easeInCubic
fr: Dans faciliter cubique

en: easeOutCubic
fr: faciliter Out cubique

en: easeInOutCubic
fr: faciliter In Out cubique

en: easeInQuart
fr: Facilité à Quart

en: easeOutQuart
fr: faciliter Out Quart

en: easeInOutQuart
fr: faciliter In Out Quart

en: easeInQuint
fr: Facilité à Quint

en: easeOutQuint
fr: faciliter Out Quint

en: easeInOutQuint
fr: faciliter In Out Quint

en: easeInExpo
fr: Dans faciliter Expo

en: easeOutExpo
fr: faciliter Out Expo

en: easeInOutExpo
fr: Dans faciliter Expo Out

en: easeInCirc
fr: l'aise dans Circ

en: easeOutCirc
fr: faciliter Out Circ

en: easeInOutCirc
fr: faciliter Out Circ...

en: easeInBack
fr: faciliter In Out Circ

en: easeOutBack
fr: faciliter Out Back

en: easeInOutBack
fr: Dans faciliter Out Back

en: easeInElastic
fr: Facilité à élastique

en: easeOutElastic
fr: faciliter rupture élastique

en: easeInOutElastic
fr: faciliter En rupture élastique

en: easeInBounce
fr: Introduisez délicatement Rebond

en: easeOutBounce
fr: faciliter Out Bounce

en: easeInOutBounce
fr: faciliter In Out Bounce

en: Blog Title
fr: Titre du blog

en: Enter Your Blog Title used on Blog page.
fr: Entrez votre blog Titre utilisé sur la page Blog.

en: Related Posts Title
fr: Titre de Postes Lié

en: Enter Your Title used on Single Post page for related posts.
fr: Entrez dans Votre Titre utilisé à la page Postale Seule pour des postes liés.

en: Related Posts
fr: Postes Liés

en: Blog layout
fr: Disposition du blog

en: Choose blog layout.
fr: Choisissez la disposition de blog.

en: Aside left.
fr: De côté gauche.

en: Aside right.
fr: De côté droit.

en: Full width.
fr: Largeur pleine.

en: Masonry.
fr: Maçonnerie.

en: Blog image size
fr: Taille d'image de blog

en: Featured image size on the blog.
fr: Taille d'image Représentée sur le blog.

en: Should images be uploaded on page scroll?
fr: Les images devraient-elles être téléchargées sur le rouleau de page ?

en: You can enable images load only as you scroll down the page. Otherwise images will load all at once.
fr: Vous pouvez activer les images se chargent uniquement lorsque vous faites défiler la page. Sinon images se chargent à la fois.

en: Display share button in single post?
fr: Afficher le bouton de l'action en seul poste?

en: Single post image size
fr: Taille unique poste d'image

en: Featured image size on the single page.
fr: Taille de l'image sélectionnée sur la page unique.

en: View meta of the blog.
fr: Voir méta du blog.

en: Select meta block type which will be displayed on blog and post pages.
fr: Sélectionnez méta type de bloc qui sera affiché sur le blog et soumettre pages.

en: Enable excerpt for blog posts?
fr: Activer extrait de blog?

en: Enable or Disable excerpt for blog posts.
fr: Activer ou désactiver extrait de blog.

en: Button text for blog posts.
fr: Texte du bouton pour les messages blog ..

en: Do not show.
fr: Ne pas montrer.

en: Lines.
fr: Lignes.

en: Columns.
fr: Colonnes.

en: Icons.
fr: Icônes.

en: Post publication date.
fr: Poster date de publication.

en: Should the post publication date be displayed?
fr: Si la date de publication poste affiché?

en: Author of the post.
fr: Auteur de la poste.

en: Display the author of the post?
fr: Afficher l'auteur de l'article?

en: Direct link to the post.
fr: Lien direct vers le poste.

en: Should the direct link to the post be displayed?
fr: Si le lien direct vers le poste affiché?

en: Post categories.
fr: Poster catégories.

en: Should the post categories be displayed?
fr: Si les catégories de poste sont affichés?

en: Tags be displayed.
fr: Balises être affichés.

en: Should the tags be displayed?
fr: Si les étiquettes sont affichées?

en: Number of comments.
fr: Nombre de commentaires.

en: Should the number of comments be displayed?
fr: Si le nombre de commentaires est affiché?

en: Number of view.
fr: Nombre de vue.

en: Should the number of view be displayed?
fr: Si le nombre de vue affiché?

en: Number of likes.
fr: Nombre de J'aime.

en: Should the number of likes be displayed?
fr: Si le nombre de aime affiché?

en: Number of dislikes.
fr: Nombre de je n'aime pas.

en: Should the number of dislikes be displayed?
fr: Le nombre d'aversions devrait-il être montré ?

en: Portfolio
fr: Portefeuille

en: Filter
fr: Filtre

en: Portfolio filter.
fr: Filtre de portefeuille.

en: By category
fr: Par catégorie

en: By tags
fr: par mots-clés

en: Both (by category and tags)
fr: Les deux (par catégorie et les tags)

en: Show title?
fr: Afficher le titre?

en: Enable or Disable title for portfolio posts.
fr: Activer ou désactiver titre de portefeuille messages.

en: Show excerpt?
fr: Voir extrait?

en: Enable or Disable excerpt for portfolio posts.
fr: Activer ou désactiver extrait de portefeuille messages.

en: Button text for portfolio posts.
fr: Texte du bouton de portefeuille messages.

en: Excerpt words
fr: Extrait mots

en: Excerpt length (words).
fr: Extrait longueur (mots).

en: Show button?
fr: Afficher le bouton?

en: Enable or Disable button for portfolio posts.
fr: Activer ou désactiver le bouton de portefeuille messages.

en: Show portfolio meta?
fr: Afficher portefeuille méta?

en: Enable or Disable meta for single portfolio posts.
fr: Activer ou désactiver méta pour les postes de portefeuille simples.

en: Enable or Disable lightbox for portfolio posts.
fr: Activer ou désactiver la visionneuse de portefeuille messages

en: Layout
fr: disposition

en: Portfolio has different layout modes. You can set and change the layout mode via this option.
fr: Portefeuille dispose de différents modes de mise en page. Vous pouvez définir et modifier le mode de mise en page via cette option.

en: Fit rows
fr: Rangées convenables

en: Masonry
fr: Maçonnerie

en: Single portfolio layout
fr: Mise en page du portfolio unique

en: Single portfolio layout.
fr: Mise en page du portfolio unique.

en: Fullwidth
fr: Pleine largeur

en: Columns
fr: colonnes

en: Portfolio 2 columns items amount
fr: Portefeuille 2 colonnes articles montant

en: Portfolio items amount for Portfolio 2 columns template.
fr: Articles de portefeuille s'élèvent à 2 colonnes portefeuille modèle

en: Portfolio 3 columns items amount
fr: Portefeuille 3 colonnes articles montant

en: Portfolio items amount for Portfolio 3 columns template.
fr: Articles de portefeuille s'élèvent pour le portefeuille 3 colonnes modèle.

en: Portfolio 4 columns items amount
fr: Portefeuille 4 colonnes articles montant

en: Portfolio items amount for Portfolio 4 columns template.
fr: Articles de portefeuille s'élèvent à 4 colonnes portefeuille modèle.

en: Footer copyright text
fr: Footer texte de copyright

en: Enter text used in the right side of the footer. HTML tags are allowed.
fr: Entrez le texte utilisé dans le côté droit du pied de page. Les balises HTML sont autorisés.

en: Google Analytics Code
fr: Google Code Analytics.

en: You can paste your Google Analytics or other tracking code in this box. This will be automatically added to the footer.
fr: Vous pouvez coller votre compte Google Analytics ou tout autre code de suivi dans cette case. Ce sera automatiquement ajouté au pied de page.

en: Feedburner is a Google service that takes care of your RSS feed. Paste your Feedburner URL here to let readers see it in your website.
fr: Feedburner est un service de Google qui prend soin de votre flux RSS. Collez votre URL Feedburner ici pour permettre aux lecteurs de voir dans votre site web.

en: Display Footer Menu?
fr: Afficher Footer Menu?

en: Do you want to display footer menu?
fr: Voulez-vous afficher le menu de bas de page?

en: Footer Menu Typography
fr: Footer Menu Typographie

en: Choose your prefered font for menu. <em>Note: fonts marked with <strong>*</strong> symbol will be loaded from the <a href="//www.google.com/webfonts">Google Web Fonts</a> library.</em>
fr: Choisissez votre police d'écriture préférée pour le menu. <em>Remarque : les polices marquées avec le symbole <strong>*</strong> seront chargées à partir de <a href='//www.google.com/webfonts'>Google Web Fonts</a> library.</em>

en: Footer Menu Font
fr: Police d'écriture du menu du bas

en: Footer Menu Color
fr: Couleur du menu du bas

en: <span>Step <i>1</i></span>Theme Options Import
fr: Étape <span> <i>1</i></span> Thème Options d'importation

en: Select the file that contains Theme Options (e.g. <b>options.json</b> )
fr: Sélectionnez le fichier qui contient les options à thème (par exemple <b> options.json </b>)

en: Upload File and Import
fr: Télécharger le fichier et l'importation

en: <span>Step <i>1</i></span>Theme Options Export
fr: Étape <span><i> 1 </i></span> Thème Options d'exportation

en: Welcome to the OptionsFramework Backup Manager.
fr: Bienvenue dans le Gestionnaire OptionsFramework Backup.

en: There was a problem importing your settings. Please Try again.
fr: Il y avait un problème d'importer vos paramètres. S'il vous plaît essayer de nouveau.

en: There was a problem exporting your settings. Please Try again.
fr: Il y avait un problème d'exporter vos paramètres. S'il vous plaît essayer de nouveau.

en: The import file you've provided is invalid. Please try again.
fr: Le fichier d'importation que vous avez fourni n'est pas valide. S'il vous plaît essayer à nouveau

en: <span>Step <i>1</i></span> Widget Settings Export
fr: Étape <span> <i> 1 </i> </span> Paramètres des widgets exportation

en: <span>Step <i>3</i></span> Widget Settings Import
fr: Étape <span> <i> 3 </i> </span> Paramètres des widgets importation

en: <span>Step <i>4</i></span> Widget Settings Import
fr: Étape <span> <i> 4 </i> </span> Paramètres des widgets importation

en: Import Settings
fr: Importer les paramètres

en: Incorrect file. Please, <a href='admin.php?page=options-framework-import&amp;step=1'>try again</a>.
fr: Fichier incorrect. S'il vous plaît, <a href='admin.php?page=options-framework-import&step=1'>réessayer</a>

en: Select the file that contains Widget Settings (e.g. <b>your_template_package/sources/sample_data/widgets.json</b>)
fr: Sélectionnez le fichier qui contient les paramètres Widget (par exemple <b>your_template_package/theme/sample_data/widgets.json</b>)

en: Show Widget Settings
fr: Afficher les paramètres Widget

en: Your have no widgets. Please, click next to go to the next step.
fr: Votre n'ont pas de widgets. S'il vous plaît, cliquez sur Suivant pour passer à l'étape suivante.

en: Disable the widgets you don't need and click "Next". All the selected widgets will be imported into the theme by default.
fr: Désactiver les widgets que vous n'avez pas besoin et cliquez sur "Suivant ". Tous les widgets sélectionnés seront importées dans le thème par default.p.

en: go to widgets
fr: aller aux widgets

en: File widgets.json incorrect or empty. For this reason, none of the widget will be imported into your theme.
fr: Fichier widgets.json incorrect ou vide. Pour cette raison, aucun des widgets ne va être importé dans votre thème.

en: Sorry, there has been an error.
fr: Désolé, il ya eu une erreur.

en: The file does not exist, please
fr: N'existe pas le fichier, s'il vous plaît

en: Please
fr: s'il vous plaît

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
fr: Ce fichier WXR (version %s) ne peut être pris en charge par cette version de l'importateur. S'il vous plaît envisager de mettre à jour.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
fr: Le fichier d'exportation n'a pas pu être trouvé à <code>%s</ code>. Il est probable que cela a été causé par un problème d'autorisations.

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
fr: Impossible d'importer auteur %s. Leurs postes seront attribués à l'utilisateur actuel.

en: Assign Authors
fr: attribuer Auteurs

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <b>admin</b> entries.
fr: Pour le rendre plus facile pour vous d'éditer et de sauvegarder le contenu importé, vous pouvez réaffecter l'auteur de l'article importé à un utilisateur existant de ce site. Par exemple, vous pouvez importer tous les articles comme <b> administrateur </b> entrées.

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
fr: Si un nouvel utilisateur est créé par WordPress, un nouveau mot de passe seragénéré aléatoirement et le rôle du nouvel utilisateur sera créé en% s. Modifier manuellement les détails du nouvel utilisateur sera nécessaire.

en: Download and import file attachments
fr: Télécharger et fichiers d'importation des pièces jointes

en: Import Data
fr: Importer des données

en: Import author:
fr: Importer auteur:

en: assign posts to an existing user:
fr: attribuer les messages à un utilisateur existant:

en: - Select -
fr: - Sélectionner -

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
fr: Impossible de créer un nouvel utilisateur pour %s. Leurs postes seront attribués à l'utilisateur actuel.

en: Failed to import category %s
fr: Échec de la catégorie importer %s

en: Failed to import post tag %s
fr: Impossible d'importer poste tag %s

en: Failed to import %s %s
fr: Impossible d'importer %s %s

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
fr: Impossible d'importer "%s": Invalid type de poste %s

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
fr: %s "%s" existe déjà.

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
fr: Impossible d'importer "%s"%s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
fr: Option de menu sauté en raison du manque Menu limace

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
fr: Option de menu sauté raison au menu invalide limace: %s

en: Fetching attachments is not enabled
fr: Obtention des pièces jointes n'est pas activé

en: Invalid file type
fr: Type de fichier non valide

en: Remote server did not respond
fr: Invalid serveur fichier typeRemote n'a pas répondu

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
fr: Serveur distant réponse d'erreur retourné %1$d %2$s

en: Remote file is incorrect size
fr: Fichier distant est taille incorrecte

en: Zero size file downloaded
fr: Zéro fichier téléchargé taille

en: Remote file is too large, limit is %s
fr: Fichiers à distance est trop grande, la limite est %s

en: <span>Step <i>1</i></span> Data Import
fr: Étape <span> <i>1</ i> </span> Importation de données

en: <span>Step <i>2</i></span> Assign Authors
fr: Étape <span> <i>2</ i> </span> Attribuer Auteurs

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
fr: Une nouvelle version de cet importateur est disponible. S'il vous plaît mettre à jour vers la version %s pour assurer la compatibilité avec les fichiers d'exportation les plus récents.

en: Select (<b>.xml</b>) file to upload sample data.<br>If you do not want to install sample data from livedemo you need to <b>skip this step</b>.
fr: Sélectionnez (<b>. xml </b>) déposer pour charger les données de l'échantillon. <br> Si vous ne voulez pas installer les données de l'échantillon de LIVEDEMO vous devez <b> sauter cette étape </b>.

en: Please note that certain content is already installed. You may simply need to skip this step. Otherwise, you can proceed with the installation.
fr: S'il vous plaît noter que certains contenus est déjà installé. Vous pouvez tout simplement besoin de sauter cette étape. Sinon, vous pouvez procéder à l'installation.

en: Some of your server settings do not meet the requirements for installing the sample data. Please, consult with your hosting provider on how to increase the required values.
fr: Certains de vos paramètres de serveur ne répondent pas aux conditions requises pour installer les données d'échantillon. S'il vous plaît, consultez votrefournisseur d'hébergement sur  la façon d'augmenter les valeurs requises.

en: Server Settings
fr: Paramètres du serveur

en: Current
fr: Courant

en: NOTE
fr: REMARQUE

en: if for some reason those settings can not be adjusted, you may install the sample data using an <strong>alternative method</strong> - importing the <strong>.sql</strong> file directly into the database. Refer to the template documentation for instructions.
fr: si pour une raison quelconque de ces paramètres ne peuvent pas être réglés, vous pouvez installer les données d'échantillon en utilisant une méthode <strong> autre </strong> - l'importation de la <strong>sql</strong> de fichier directement dans la base de données. Reportez-vous à la documentation de modèle pour les instructions.

en: You can proceed with the template installation without updating server settings, however in this case you can get errors or only part of your content will be loaded.
fr: Vous pouvez procéder à l'installation de modèle sans mettre à jour les paramètres du serveur, mais dans ce cas, vous pouvez avoir des erreurs ou seulement une partie de votre contenu sera chargé.

en: Congratulations
fr: Félicitations

en: You have successfully installed your <b>Cherry WordPress Theme</b>.<br /> You can look theme now
fr: Vous avez installé avec succès votre thème <b> cerise WordPress </ b>. <br /> Vous pouvez consulter thème maintenant

en: visit site
fr: visitez le site

en: You might see only the white screen on the next step. Don't worry, the importing is being continued. Please wait until the installation is finished.
fr: Vous pouvez voir que l'écran blanc sur la prochaine étape. Ne vous inquiétez pas, l'importation se poursuit. S'il vous plaît attendez que l'installation est terminée.

en: <b>Attention:</b> the Jigoshop plugin is not activated. We recommend that you install and activate this plugin to ensure correct data importing. Otherwise, some data may be lost during the import.
fr: <b> Attention: </b> le plugin Jigoshop n'est pas activé. Nous vous recommandons d'installer et d'activer ce plugin pour assurer l'importation de données correct. Sinon, certaines données peuvent être perdues lors de l'importation.

en: <b>Attention:</b> the WooCommerce plugin is not activated. We recommend that you install and activate this plugin to ensure correct data importing. Otherwise, some data may be lost during the import.
fr: <b> Attention: </b> le plugin WooCommerce n'est pas activé. Nous vous recommandons d'installer et d'activer ce plugin pour assurer l'importation de données correct. Sinon, certaines données peuvent être perdues lors de l'importation

en: The login information you have entered is incorrect.
fr: Les informations de connexion que vous avez saisies sont incorrectes.

en: You need to enable write permissions on your server to use these functions.
fr: Vous devez activer les permissions d'écriture sur votre serveur pour utiliser ces fonctions.

en: Cherry Framework is not able to perform necessary changes for the correct work with your child theme.
fr: Cadre cerise n'est pas en mesure d'effectuer les changements nécessaires pour le travail avec votre thème enfant.

en: See <a target="_blank" href="//codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">the Codex</a> for more information.
fr: Voir <a target="_blank" href="//codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions">le Codex</a> pour plus d'informations.

en: Header Menu
fr: Rubrique Menu

en: Footer Menu
fr: Menu pied de page

en: Testimonial
fr: Témoignage

en: FAQs
fr: FAQ

en: Our Team
fr: Notre équipe

en: Category
fr: Catégorie

en: Tag
fr: Balise

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Your comment is awaiting moderation.
fr: Votre commentaire est en attente de modération.

en: Please choose desired Portfolio Format and fill additional fields.
fr: S'il vous plaît choisissez Format souhaité de portefeuille et remplir les champs supplémentaires.

en: Grid Gallery
fr: Galerie de grille

en: Portfolio Options
fr: Options de portefeuille

en: Format
fr: format

en: Choose post format that most fit your needs.
fr: Choisissez le format poste qui correspond le mieux à vos besoins.

en: Input project end date.
fr: Entrée date de fin du projet.

en: Input project owner name.
fr: Projet d'entrée le nom du propriétaire.

en: Additional info for this portfolio item.
fr: Informations complémentaires pour ce point de portefeuille.

en: Input the project URL (external link)
fr: Entrée l'URL du projet (lien externe)

en: Image Settings
fr: Paramètres d'image

en: Video Settings
fr: Paramètres vidéo

en: Input the video title (for playlist)
fr: Entrez le titre de la vidéo (pour lecture)

en: Artist
fr: artiste

en: Input the video artist (for playlist).
fr: Entrée de l'artiste vidéo (pour lecture).

en: Input URL to the <b>m4v</b> video format.
fr: URL d'entrée à <b> m4v </b> le format de vidéo.

en: Input URL to the <b>ogv</b> video format.
fr: URL d'entrée à <b> ogv </b> le format de vidéo.

en: Embedded Code
fr: Code Incorporé

en: You can include embedded code here.<br><b>Attention!</b> This code overwrite your video URL(s).
fr: Vous pouvez inclure le code intégré ici. <br> <b> Attention! </b> Ce code remplace votre URL de la vidéo (s).

en: Audio Settings
fr: Paramètres Audio

en: Input the audio title (for playlist).
fr: Entrez le titre audio (pour lecture).

en: Input the audio artist (for playlist).
fr: Entrée de l'artiste audio (pour lecture)

en: Audio format
fr: Format audio

en: Choose audio format.
fr: Choisissez le format audio.

en: Audio URL
fr: URL audio

en: Input the audio URL.
fr: Entrez le URL du fichier audio.

en: Slider Options
fr: Options de Slider

en: Caption
fr: Légende

en: Input your caption for slide (HTML tags are allowed).
fr: Saisissez votre légende pour diapositive (les balises HTML sont autorisées).

en: Input the slide URL (can be external link)
fr: Entrez le diaporama URL (peut être lien externe)

en: Please fill additional fields for slide.
fr: S'il vous plaît remplir les champs supplémentaires pour diapositive.

en: Personal Options
fr: Options Personnelles

en: Please fill additional fields for person.
fr: S'il vous plaît remplir les champs supplémentaires pour personne.

en: Input position of the person.
fr: La position de saisie de la personne.

en: Input additional info.
fr: Entrée des infos supplémentaires.

en: Social Networks
fr: Réseaux Sociaux

en: Page URL
fr: URL de la page

en: Your Social Networks.
fr: Vos réseaux sociaux.

en: In icon field you need to specify the icon name that can be copied from the <a target="_blank" href="//fortawesome.github.io/Font-Awesome/3.2.1/icons/#brand">website</a>. E.g. "icon-facebook".
fr: Dans le champ icône vous devez préciser le nom de l'icône qui peut être copié à partir de <a target="_blank" href="//fortawesome.github.io/Font-Awesome/3.2.1/icons/#brand">site</a>. E.g. "icon-facebook"

en: Social Networks Title
fr: Réseaux sociaux Titre

en: Specify the heading for the social networks block.
fr: Indiquez le titre du bloc des réseaux sociaux.

en: Testimonial Options
fr: Options de Témoignage

en: Please fill additional fields for testimonial.
fr: S'il vous plaît remplir les champs supplémentaires pour témoignage.

en: Name
fr: Nom

en: Input author's name.
fr: Le nom de l'auteur d'entrée.

en: Input author's URL.
fr: URL de l'auteur d'entrée.

en: Input author's additional info.
fr: Informations supplémentaires de l'auteur d'entrée.

en: Quote Settings
fr: Paramètres de citation

en: The Quote
fr: La Citation

en: Put your quote in this field.
fr: Mettez votre citation dans ce domaine.

en: Author
fr: Auteur

en: Put quote author in this field.
fr: Mettez citation auteur dans ce domaine.

en: Link Settings
fr: Lien Paramètres

en: The URL
fr: l'URL

en: Insert the URL you wish to link to.
fr: Insérez l'URL que vous souhaitez créer un lien.

en: Input the video title (for playlist).
fr: Entrez le titre de la vidéo (pour lecture).

en: Category Include
fr: Catégorie Inclure

en: The Category Slug
fr: Catégorie Slug

en: Name of the custom category that is displayed on this page. You need to use the slug of the category here.
fr: Nom de la catégorie personnalisée qui est affichée sur cette page. Vous devez utiliser le bouchon de la catégorie ici.

en: Install Required Plugins
fr: Installez requis plugins

en: Install Plugins
fr: Installer des plugins

en: Installing Plugin: %s
fr: Plugin Installation: %s

en: Something went wrong
fr: Quelque chose a mal tourné

en: This theme requires the following plugin: %1$s.
fr: Ce thème nécessite le plugin suivant:%1$s.

en: This theme requires the following plugins: %1$s.
fr: Ce thème nécessite les plugins suivants:%1$s.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s.
fr: Ce thème recommande le plugin suivant: %1$s..

en: This theme recommends the following plugins: %1$s.
fr: Ce thème recommande les plugins suivants: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed.
fr: Désolé, mais vous ne disposez pas des autorisations nécessaires pour installer le plugin %s Contactez l'administrateur de ce site pour obtenir de l'aide sur le plugin installé.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
fr: Désolé, mais vous ne disposez pas des autorisations nécessaires pour installer les plugins de %s. Contactez l'administrateur de ce site de l'aide sur l'obtention des plugins installés ..

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s.
fr: Le plugin requis à la suite est actuellement inactive: %1$s.

en: The following required plugins are currently inactive: %1$s.
fr: Les plugins requis suivants sont actuellement inactive: %1$s.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s
fr: Le plugin est recommandé suite est actuellement inactive: %1$s

en: The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
fr: Les plugins suivants sont recommandés actuellement inactive: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated.
fr: Désolé, mais vous n'avez pas les autorisations nécessaires pour activer le plugin  %s. Contactez l'administrateur de ce site pour obtenir de l'aide sur le plugin activé.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
fr: Désolé, mais vous n'avez pas les autorisations nécessaires pour activer les plugins de  %s. Contactez l'administrateur de ce site de l'aide sur l'obtention des plugins activés.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
fr: Le plugin suivante doit être mis à jour dans sa dernière version pour assurer une compatibilité maximale avec ce thème: %1$s.

en: The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s
fr: Les plugins suivants doivent être mis à jour leur version la plus récente afin d'assurer une compatibilité maximale avec ce thème: %1$s

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated.
fr: Désolé, mais vous n'avez pas les autorisations nécessaires pour mettre à jour le plugin %s. Contactez l'administrateur de ce site pour obtenir de l'aide sur le plugin à jour.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
fr: Désolé, mais vous n'avez pas les autorisations nécessaires pour mettre à jour les plugins de %s. Contactez l'administrateur de ce site de l'aide sur l'obtention des plugins mis à jour.

en: Begin installing plugin
fr: Commencez à installer le plugin

en: Begin installing plugins
fr: Commencez à installer des plugins

en: Activate installed plugin
fr: Activez le plugin installé

en: Activate installed plugins
fr: Activer les plugins installés

en: Return to Required Plugins Installer
fr: Retour à Obligatoires Plugins Installer

en: Plugin activated successfully
fr: Plugin activé avec succès

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
fr: Tous les plugins installés et activés avec succès. %1$s

en: Return to the Dashboard
fr: Retour au tableau de bord

en: The following plugin was activated successfully: %s.
fr: Le plugin suivant a été activé avec succès: %s.

en: External Link
fr: Lien Externe

en: Private Repository
fr: Référentiel Privé

en: Pre-Packaged
fr: Préemballés

en: WordPress Repository
fr: Référentiel WordPress

en: Required
fr: Requis

en: Recommended
fr: Recommandé

en: Not Installed
fr: Non Installé

en: Installed But Not Activated
fr: Installé mais pas activé

en: No plugins to install or activate.
fr: Aucun plugin à installer ou activer.

en: Status
fr: Statut

en: Install
fr: Installer

en: Activate
fr: Activer

en: The following plugins were activated successfully:
fr: Les plugins suivants ont été activés avec succès:

en: Install package not available.
fr: Installer le paquet n'est pas disponible.

en: Downloading install package from <span class='code'>%s</span>&#8230;
fr: Téléchargement package d'installation de <span class='code'>%s</ span>&#8230;

en: Unpacking the package&#8230;
fr: Déballage du paquet ...

en: Installing the plugin&#8230;
fr: Installation du plug-in ...

en: Plugin install failed.
fr: Plugin installation a échoué.

en: Plugin installed successfully.
fr: Plugin installé avec succès.

en: Plugin activation failed.
fr: Plugin activation a échoué.

en: Plugin activated successfully.
fr: Plugin activé avec succès.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
fr: Le processus d'installation et d'activation commence. Ce processus peut prendre un certain temps sur certains hôtes, donc s'il vous plaît soyez patient.

en: %1$s installed and activated successfully.
fr: %1$s installé et activé avec succès.

en: Show Details
fr: Voir les détails

en: Hide Details
fr: Cacher les détails

en: All installations and activations have been completed.
fr: Toutes les installations et activations ont été achevés.

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr: Installation et activation Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
fr: Le processus d'installation commence. Ce processus peut prendre un certain temps sur certains hôtes, donc s'il vous plaît soyez patient.

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'installation de  %1$s<strong>%2$s</strong>.

en: The installation of %1$s failed.
fr: L'installation de %1$s  a échoué.

en: %1$s installed successfully.
fr: %1$s installés avec succès.

en: All installations have been completed.
fr: Toutes les installations ont été achevées.

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr: Installation Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Something went wrong with the plugin API._
fr: Quelque chose n'allait pas avec le plugin API._

en: updated
fr: mise à jour

en: Close
fr: Proche

en: Sidebar
fr: Barre latérale

en: Located at the right side of pages.
fr: Situé sur le côté droit de pages.

en: Footer Area 1
fr: Pied de page Zone 1

en: Footer Area 2
fr: Pied de page Zone 2

en: Footer Area 3
fr: Pied de page Zone 3

en: Footer Area 4
fr: Pied de page Zone 4

en: Located at the bottom of pages.
fr: Situé au bas de pages.

en: No comments
fr: Pas de commentaires

en: 1 comment
fr: 1 commentaire

en: comments
fr: commentaires

en: comments-link
fr: commentaires-lien

en: Comments are closed
fr: Les commentaires sont fermés

en: No tags
fr: Pas de tags

en: No category
fr: Sans catégorie

en: I like it.
fr: Je l'aime.

en: I don't like.
fr: Je n'aime pas.

en: Only registered users can vote!
fr: Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent voter!

en: You have already voted.
fr: Vous avez déjà voté.

en: &laquo; Older Entries
fr: &laquo;Entrées plus anciennes

en: Newer Entries &raquo;
fr: Les nouvelles entrées &raquo;

en: Shortcode Options
fr: Options code court

en: Cancel
fr: Annuler

en: Insert Shortcode
fr: Insérer le code court

en: Posts
fr: Messages

en: Posts Grid
fr: Messages Grille

en: Posts List
fr: Liste des messages

en: Mini Posts Grid
fr: Mini Messages Grille

en: Mini Posts List
fr: Liste de messages Mini

en: Recent Posts
fr: Les messages récents

en: Recent Testimonials
fr: Témoignages récents

en: Basic
fr: De base

en: Banner
fr: Bannière

en: Comments
fr: Commentaires

en: Roundabout
fr: Manège

en: Service Box
fr: Boîte de service

en: Hero Unit
fr: Unité de héros

en: Fluid Column
fr: Colonne de fluide

en: 2 Columns
fr: 2 colonnes

en: 3 Columns
fr: 3 colonnes

en: 4 Columns
fr: 4  colonnes

en: Elements
fr: éléments

en: Label
fr: étiquette

en: Text Highlight
fr: Surbrillance du texte

en: Button
fr: Bouton

en: Drop Cap
fr: Lettrine

en: Blockquote
fr: Bloquer citation

en: Icon
fr: Icône

en: Small Horizontal Rule
fr: Petit règle horizontale

en: Vertical Rule
fr: Règle Verticale

en: Spacer
fr: Entretoise

en: Progressbar
fr: Barre de progression

en: Address
fr: Adresse

en: Clear
fr: Clair

en: Extra Wrap
fr: Enveloppe supplémentaire

en: Lists
fr: Listes

en: Unstyled
fr: Sans style

en: Check List
fr: Liste de Contrôle

en: Check 2 List
fr: Vérifiez 2 Liste

en: Arrow List
fr: Liste flèche

en: Arrow 2 List
fr: Flèche 2 Liste

en: Star List
fr: Liste d'Étoile

en: Plus List
fr: Plus Liste

en: Minus List
fr: Moins Liste

en: Custom List
fr: Liste Personnalisée

en: Audio & Video
fr: Audio et Vidéo

en: Video Preview
fr: Prévisualisation Vidéo

en: Misc
fr: Divers

en: Alert Box
fr: Boîte d'avertissement

en: Close icon
fr: Icône proche

en: Well
fr: Bien

en: Small
fr: Petit

en: Title Box
fr: Boîte de Titre

en: Template URL
fr: URL de modèle

en: Tabs
fr: Onglets

en: Accordion
fr: Accordéon

en: Google Map
fr: Carte de Google

en: Sitemap
fr: Plan de site

en: Add 125x125 ads.
fr: Ajoutez 125x125 des annonces.

en: Cherry - 125x125 Ads
fr: Cerise - 125x125 Annonces

en: Ad 1
fr: L'annonce 1

en: Ad 2
fr: L'annonce 2

en: Ad 3
fr: L'annonce 3

en: Ad 4
fr: L'annonce 4

en: Image Ad Link:
fr: Lien d'Annonce d'Image :

en: Ad Link:
fr: Lien d'Annonce :

en: Cherry - Recent Comments
fr: Cerise - Commentaires Récents

en: My Recent Comments
fr: Mes Commentaires Récents

en: Go to this comment
fr: Allez à ce commentaire

en: Number of comments to show
fr: Le nombre de commentaires pour montrer

en: Display avatar
fr: Avatar d'affichage

en: Avatar size (px)
fr: Taille d'avatar (px)

en: Display the comment author
fr: Affichez l'auteur de commentaire

en: Display the comment date
fr: Affichez la date de commentaire

en: Display post title
fr: Titre de poste d'affichage

en: Meta format
fr: Format Meta

en: Comment in
fr: Commentaire dans

en: Images count:
fr: Compte d'images :

en: Cherry - Advanced Cycle
fr: Cerise - Cycle Avancé

en: Show custom posts
fr: Montrez des postes personnalisés

en: Posts type
fr: Type de postes

en: Number of posts to show
fr: Nombre de messages à afficher

en: Sort by
fr: Trier par

en: Reverse sort order (ascending)
fr: Ordre de tri inverse (croissant)

en: Show number of comments
fr: Afficher le numéro de commentaires

en: Show meta
fr: Afficher méta

en: Container class
fr: Classe Container

en: (default: "featured_custom_posts")
fr: ( Défaut : "featured_custom_posts ")

en: Post title
fr: Titre du poste

en: Show post title
fr: Montrer les messages titre

en: Date as title <span style='font-size:11px; color:#999;'>('[mm-dd-yyyy]')</span>
fr: Date titre <span color:#999;'> style='font-size:11px; («[mm-dd-yyyy] ') </span>

en: Excerpt
fr: Extrait

en: Show post excerpt
fr: Afficher poste extrait

en: Excerpt as link
fr: Extrait de lien

en: More link
fr: Plus lien

en: Show "More link
fr: Show "Plus lien

en: (default: "Read more")
fr: (par défaut: "En savoir plus ")

en: Link class
fr: Classe de Lien

en: (default: "link")
fr: (par défaut: "lien")

en: Thumbnail dimensions
fr: Dimensions miniatures

en: Show post thumbnail
fr: Afficher Post Thumbnail

en: Thumbnail as link
fr: Vignette comme lien

en: Link to all posts
fr: Lien vers tous les messages

en: Show global link to all posts
fr: Montrez le lien global à tous les postes

en: (default: "View all")
fr: (par défaut: "Voir tous les")

en: Cherry - Recent Posts
fr: Cerise - Postes Récents

en: Permanent Link to
fr: Lien permanent vers

en: Category Slug:
fr: Limace de Catégorie:

en: Post format:
fr: Le format du message:

en: Post order:
fr: Poster ordre:

en: Posts per page:
fr: Messages par page:

en: Cherry - Social Networks
fr: Cherry - Réseaux sociaux

en: Link to your social networks.
fr: Lien vers vos réseaux sociaux.

en: Display:
fr: Affichage:

en: Icons
fr: Icônes

en: Labels
fr: étiquettes

en: Both
fr: Tous les deux

en: Cherry - Twitter
fr: Cerise - Twitter

en: Twitter Name:
fr: Nom : Twitter

en: Twitts Number:
fr: Nombre twitts:

en: Cherry - vCard
fr: Cerise - vCard

en: Use this widget to add a vCard
fr: Utilisez ce gadget pour ajouter un vCard

en: Street Address:
fr: Adresse postale :

en: HTML map code:
fr: Code de carte de HTML :

en: Map width:
fr: Largeur de carte :

en: Map height:
fr: Hauteur de carte :

en: Display map
fr: Carte d'affichage

en: City/Locality:
fr: Ville/localité :

en: State/Region:
fr: État/région :

en: Zipcode/Postal Code:
fr: Code postal / Code postal:

en: Telephone:
fr: Téléphone:

en: Facebook page url
fr: Page Facebook url

en: The Like Box only works with <a target="_blank" href="//www.facebook.com/help/174987089221178/" title="Facebook Pages">Facebook Pages.</a>
fr: La Like Box fonctionne uniquement avec <a target="_blank" href="//www.facebook.com/help/174987089221178/" title="Facebook Pages">les pages Facebook.</a>

en: Color Scheme
fr: Combinaison des couleurs

en: Light
fr: Lumière

en: Dark
fr: Sombre

en: Display header
fr: Tête d'affichage

en: Display stream
fr: Flux d'affichage

en: Display border
fr: Frontière d'affichage

en: Display faces
fr: Visages d'affichage

en: My Facebook Page
fr: Ma Page Facebook

en: Default options restored.
fr: Options par défaut reconstituées

en: Options saved.
fr: Options sauvées

en: Cherry Store
fr: Magasin Cerise

en: Latest Templates
fr: Derniers Modèles

en: News & Updates
fr: Nouvelles et Mises à jour

en: Help & Support
fr: Aide et Assistance

en: No items
fr: Aucun article

en: Posted
fr: Posté

en: All templates
fr: Tous les modèles

en: Start
fr: Début

en: Data Management
fr: Gestion de Données

en: Update Info
fr: Actualiser l'info

en: Child Theme
fr: Thème d'Enfant

en: Update
fr: Mise à jour

en: Backup
fr: Sauvegarde

en: Restore
fr: Restaurer

en: Download Backup
fr: Sauvegarde de Téléchargement

en: Your Version
fr: Votre Version

en: Update Version
fr: Version de Mise à jour

en: Backup Version
fr: Version de Secours

en: Last Backup Date
fr: La dernière Date de sauvegarde

en: Preview
fr: Prévisualisation

en: No backup.
fr: Aucune sauvegarde.

en: Not defined
fr: Non défini

en: Unfortunately theme
fr: Malheureusement thème

en:  backup file not found. Please try to create backup once again.
fr: fichier de sauvegarde introuvable. S'il vous plaît essayer de créer une sauvegarde une fois de plus.

en: Data Management allows to update or backup framework and themes. Framework is regularly updated thus delivering new opportunities for your site.<br> To keep your data safe, you can back up the framework or child theme, to be able to download it later. If necessary, you can restore the framework or your theme using the backup.
fr: Gestion des données permet de mettre à jour ou cadre et les thèmes de sauvegarde. Cadre est régulièrement mis à jour fournissant ainsi de nouvelles possibilités pour votre site. <br> Pour protéger vos données, vous pouvez sauvegarder le cadre ou le thème de l'enfant, pour pouvoir le télécharger plus tard. Si nécessaire, vous pouvez restaurer le cadre ou votre thème en utilisant la sauvegarde.

en: <b>Warning!</b> Before updating framework you are strongly advised to backup your data.
fr: <b> Attention! </b> Avant de mettre à jour le cadre il est fortement recommandé de sauvegarder vos données.

en: You can back up your theme. If the theme has a backup copy, it is possible to restore it or download. The date of the latest backup copy is displayed in the column <b>Last Backup Date</b>.
fr: Vous pouvez sauvegarder votre thème. Si le thème a une copie de sauvegarde, il est possible de restaurer ou télécharger. La date de la dernière copie de sauvegarde est affiché dans la dernière date de sauvegarde de la colonne </ b>.

en: <b style="color:red;">Warning!</b> Before updating framework you are strongly advised to <a href="admin.php?page=options-framework-data-management">backup</a> your data.
fr: <b style="color:red;"> Attention! </ b> Avant de mettre à jour le cadre, il est fortement conseillé de <a sauvegarde href="admin.php?page=options-framework-data-management"> </ a> vos données.

en: View File
fr: Voir le fichier

en: Previously Uploaded
fr: Auparavant Téléchargé

en: There was an error when reading this WXR file
fr: Il y avait une erreur lors de la lecture de ce fichier WXR

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
fr: Les détails sont présentés ci-dessus. L'importateur va maintenant essayer de nouveau avec un analyseur différent ...

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
fr: Cela ne semble pas être un fichier WXR, manquant / non valable WXR numéro de version

en: <p>An Unexpected HTTP Error occurred during the API request.</p><p><a href='#' onclick='document.location.reload(); return false;'>Try again</a></p>
fr: <p> Une erreur HTTP inattendue s'est produite lors de la demande de l'API. </p> <a href='#' onclick='document.location.reload(); revenir false;'> Essayez à nouveau </a> </p>

en: An unknown error occurred
fr: Une erreur inconnue s'est produite

en: There is a new version of Cherry framework available
fr: Il est une nouvelle version du cadre de cerise disponible

en: View version
fr: Voir la version

en:  details
fr: détails

en: or
fr: ou

en: update now.
fr: mettre à jour maintenant.

en: Please do not load this page directly. Thanks!
fr: S'il vous plaît ne pas charger cette page directement. Merci!

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
fr: Ce poste est protégé par mot. Entrez le mot de passe pour accéder aux commentaires.

en: 1 Response
fr: 1 réponse

en: %1$s Responses
fr: %1$s réponses

en: No Comments Yet.
fr: Pas de commentaire.

en: Comments are closed.
fr: Les commentaires sont fermés.

en: Leave a comment
fr: Ajouter un commentaire

en: You must be
fr: Vous devez être

en: to post a comment.
fr: pour poster un commentaire.

en: Logged in
fr: Connecté

en: Logged in as
fr: Connecté en tant que

en: Log out of this account;
fr: Déconnectez-vous de ce compte;

en: Log out &raquo;
fr: Déconnectez-vous »

en: Email (will not be published)
fr: Email (ne sera pas publié)

en: Website
fr: site Web

en: Your comment*
fr: Votre commentaire*

en: Submit Comment
fr: Envoyer un commentaire

en: Tweet this article
fr: Tweet cet article

en: Continue Reading
fr: Lire la suite

en: Last 30 Posts
fr: 30 Derniers Messages

en: Archives by Month:
fr: Archives par mois:

en: Archives by Subject:
fr: Archives par sujet:

en: About:
fr: À propos de:

en: Recent Posts by
fr: Messages récents par

en: No post yet
fr: Pas encore de post

en: Recent Comments by
fr: Commentaires récents par

en: %1$s on %2$s
fr: %1$s sur %2$s

en: No comments by
fr: Pas de commentaires par

en: yet.
fr: encore.

en: There has been an error.
fr: Il ya eu une erreur.

en: We apologize for any inconvenience, please
fr: Nous nous excusons pour tout inconvénient, s'il vous plaît

en: return to the home page
fr: revenir à la page d'accueil

en: or use the search form below.
fr: ou utilisez le formulaire de recherche ci-dessous.

en: Written by
fr: écrit par

en: View all posts by
fr: Voir tous les messages de

en: Not Found
fr: Introuvable

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
fr: Excuses, mais aucun résultat n'a été trouvé pour l'archive demandée. Peut-être la recherche aidera à trouver un poste lié.

en: Entries (RSS)
fr: Entrées (RSS)

en: Comments (RSS)
fr: Commentaires (RSS)

en: Privacy Policy
fr: Politique de confidentialité

en: Category Archives
fr: Archives de la catégorie

en: Portfolio Category
fr: Portefeuille Catégorie

en: Search for
fr: Recherche pour

en: Daily Archives
fr: Archives quotidiennes

en: Monthly Archives
fr: Archives mensuelles

en: Yearly Archives
fr: Archives annuelles

en: by
fr: par

en: Portfolio Tag
fr: Tag de portefeuille

en: Category Archive for
fr: Archive pour la catégorie

en: Tag Archive for
fr: Archives d'Étiquette pour

en: Archive
fr: Archives

en: Error 404 Not Found
fr: Erreur 404 Non Trouvé

en: Launch Project
fr: Projet de Lancement

en: Sorry!
fr: Désolé!

en: Page Not Found
fr: Page Non Trouvée

en: The page you are looking for might have been removed, had its name changed, or is temporarily unavailable.
fr: La page que vous cherchez pourrait avoir été enlevée, a fait changer son nom, ou est temporairement indisponible.

en: Please try using our search box below to look for information on the internet.
fr: Essayez S'il vous plaît d'utiliser notre boîte de recherche ci-dessous pour chercher des informations sur Internet.

en: Posted in
fr: Posté dans

en: Featured
fr: En vedette

en: Submit Permalink Structure
fr: Soumettez Structure de Permalink

en: This way of links configuration can be used by not only our blog followers but will help in SEO-optimisation as well. The effectiveness and main features of this link configuration method are revealed <a href='//codex.wordpress.org/Using_Permalinks'>here</a>
fr: Cette configuration des liens peut être utilisée non seulement par les abonnés au blog, mais va aussi aider le référencement du site. L'efficacité et les fonctionnalités principales de cette configuration des liens sont révélées  <a href='//codex.wordpress.org/Using_Permalinks'>ici</a>

en: Import Sample Data
fr: Données de l'échantillon d'Importation

en: If you want to install sample data from livedemo you need to go to <strong><a href="admin.php?page=import-page">Import Content</a></strong> and follow the tips.
fr: Si vous souhaitez installer les données d'exemple à partir de la démo, vous devez cliquer sur <strong><a href="admin.php?page=import-page">Importer le contenu</a></strong> et suivre les indications.

en: No lable.
fr: Aucun lable.

en: Theme Options Media
fr: Médias d'Options de Thème

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Visible at
fr: Visible à

en: Visible on
fr: Visible sur

en: Visible for
fr: Visible

en: All pages
fr: Toutes les pages

en: All pages expecting
fr: Toutes les pages attente

en: No pages expecting
fr: Pas de pages attente

en: Homepage
fr: Page d'accueil

en: Post
fr: Poster

en: Page Template
fr: page Template

en: Search page
fr: Page de recherche

en: Page ID/Title/slug
fr: ID de page /Titre/slug

en: Post ID/Title/slug
fr: Poster ID/Titre/slug

en: Category ID/Name/slug
fr: Catégorie ID/Nom/slug

en: Tag ID/Name
fr: Tag ID/Nom

en: Add page
fr: Ajouter la page

en: Selected pages
fr: Pages sélectionnées

en: All devices
fr: Tous les appareils

en: Desktops
fr: Ordinateurs de bureau

en: Tablets
fr: Tablettes

en: Phones
fr: Téléphones

en: Desktops/Tablets
fr: Bureaux/Tablettes

en: Tablets/Phones
fr: Tablettes/Téléphones

en: Desktops/Phones
fr: Bureaux/téléphones

en: All users
fr: Tous les utilisateurs

en: Only guests
fr: Seulement invités

en: Only registered users
fr: Seulement utilisateurs inscrits

en: Only administrator
fr: Seulement administrateur

en: Select page to add
fr: Choisissez la page pour ajouter

en: Use sitemap.xml for your website
fr: Utiliser un fichier sitemap.xml pour votre site

en: Enable sitemap.xml (Disabling this option will delete sitemap.xml file)
fr: Activer le fichier sitemap.xml (désactiver cette option va supprimer le fichier sitemap.xml)

en: Generate robots.txt file to control search bots while indexing your website. (Disabling this option will delete robots.txt file)
fr: Générer un fichier robots.txt pour contrôler les robots des moteurs de recherche qui indexent votre site. (désactiver cette option va supprimer le fichier robots.txt)

en: Include post types.
fr: Inclure les types de poste.

en: Priority.
fr: Priorité.

en: Change freq.
fr: Changer fréq.

en: Post types settings.
fr: Message types paramètres.

en: <strong>Include post types</strong> - specify the post types which will be included into your sitemap.
fr: <strong> Inclure les types de poste </strong> - spécifier les types de poste qui seront inclus dans votre sitema

en: <strong>Priority</strong> - set post type priorities on your site. For example, if the blog page content is more important for search engines than the portfolio page content, set the priority for blog posts as 1, for portfolio pages as 0.9 and so on.
fr: <strong> priorité </strong> - définir les priorités de type de poste sur votre site. Par exemple, si le contenu blog page est plus important pour les moteurs de recherche que le contenu du portefeuille de la page, définir la priorité de messages de blog comme 1, pour les pages de portefeuille que 0,9 et ainsi de suite.

en: <strong>Change frequency</strong> - specify how often you change certain post types. It helps the search engines to determine how relevant your information is at the moment of search.
fr: <strong> changement de fréquence </strong> - indiquez à quelle fréquence vous changez certains types de poste. Il aide les moteurs de recherche afin de déterminer la pertinence de votre information au moment de la recherche.

en: <strong>Ping sitemap</strong> - choose the search engines which will receive the link to your sitemap.
fr: <strong> Ping plan du site </strong> - choisir les moteurs de recherche qui recevront le lien vers votre sitemap.

en: Ping sitemap.
fr: Ping plan du site.

en: Your website indexation settings.
fr: Votre site paramètres d'indexation.

en: Forbid the search engines to index the following directories of your site.
fr: Interdire les moteurs de recherche d'indexer les répertoires suivants de votre site.

en: These settings will help reduce the information search range on your site.
fr: Ces paramètres permettront de réduire les informations plage de recherche sur votre site.

en: WordPress engine system files and folders <em>(recommended)</em>
fr: Les fichiers système de moteur WordPress et dossiers <em>(recommandé)</em>

en: Your plugins system files and folders <em>(recommended)</em>
fr: Vos plugins fichiers système et dossiers <em>(recommandé)</em>

en: Your themes system files and folders <em>(recommended)</em>
fr: Vos thèmes fichiers système et dossiers <em>(recommandé)</em>

en: Media library files (images, video, audio, etc.) <em>(not recommended)</em>
fr: Fichiers de bibliothèque de médias (images, vidéo, audio, etc) <em>(non recommandé)</em>

en: Add the <em>"rel"</em> attribute with the <em>"nofollow"</em> value to content links.
fr: Ajouter le <em> "rel" </em> attribut avec le <em>"nofollow"</em> valeur aux liens de contenu.

en: This option will stop the search engines from going to other sites following the links in your site content.
fr: Cette option sera d'arrêter les moteurs de recherche d'aller vers d'autres sites en suivant les liens dans le contenu de votre site.
